Les sélectionneurs des 32 nations qualifiées pour la Coupe du monde 2018 ont communiqué à la Fifa les listes définitives de 23 joueurs retenus. Découvrez les 736 joueurs qui disputeront le Mondial en Russie avec les listes des 23 des Bleus, la liste des 23 du Portugal, champion d'Europe, ou la liste des 23 de l'Allemagne, championne du monde en titre.

 

Les 23 de l'Argentine

Deux Parisiens font partie de la liste de Jorge Sampaoli pour la Coupe du monde 2018, Giovani Lo Celso et Angel Di Maria. En attaque, Gonzalo Higuaín, Paulo Dybala et Sergio Agüero seront chargés d’épauler Lionel Messi. L’Argentine affrontera l’Islande, la Croatie et le Nigéria au premier tour, dans le Groupe D.

Gardiens : Sergio Romero (Manchester United/ANG), Wilfredo Caballero (Chelsea/ANG), Franco Armani (River Plate)

 

Défenseurs : Gabriel Mercado (FC Séville/ESP), Federico Fazio (AS Rome/ITA), Nicolás Otamendi (Manchester City/ANG), Marcos Rojo (Manchester United/ANG), Nicolás Taglafico (Ajax Amsterdam/HOL), Javier Mascherano (Hebei Fortune/CHN), Marcos Acuña (Sporting Lisbonne/POR), Cristian Ansaldi (Torino/ITA), Eduardo Salvio (Benfica Lisbonne/POR)

Milieux : Éver Banega (FC Séville/ESP), Lucas Biglia (AC Milan/ITA), Ángel Di María et Giovani Lo Celso (PSG/FRA), Manuel Lanzini (West Ham/ANG), Maximiliano Meza (Independiente)

Attaquants : Lionel Messi (FC Barcelone/ESP), Gonzalo Higuaín et Paulo Dybala (Juventus Turin/ITA), Sergio Agüero (Manchester City/ANG), Cristian Pavón (Boca Juniors)

Les 23 Australiens

Premier adversaire de la France au Mondial, l’Australie se rendra en Russie avec son attaquant vétéran Tim Cahill (38 ans, 105 sélections). Il disputera sa quatrième Coupe du monde.

Gardiens : Mathew Ryan (Brighton/ANG), Daniel Vukovic (Genk/BEL), Brad Jones (Feyenoord/HOL).

Défenseurs : Aziz Behich (Bursaspor/TUR), Milos Degenek (Yokohama Marinos/JAP), Matthew Jurman (Suwon Bluewings/CDS), James Meredith (Millwall/ANG), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers/AUS), Trent Sainsbury (Grasshopper Club Zurich/SUI).

Milieux: Mile Jedinak (Aston Villa/ANG), Jackson Irvine (Hull City/ANG), Robbie Kruse (VfL Bochum/ALL), Massimo Luongo (Queens Park RanALLs/ANG), Mark Milligan (Al Ahli/ARS), Aaron Mooy (Huddersfield Town/ANG), Tom Rogic (Celtic/ECO).

Attaquants : Tim Cahill (Millwall/ANG), Tomi Juric (FC Lucerne/SUI), Mathew Leckie (Hertha BSC/ALL), Daniel Arzani (Melbourne City/AUS), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds/JAP), Dimitri Petratos (Newcastle Jets/AUS), Jamie MacLaren (Hibernians/ECO)

Les 23 Belges

Le sélectionneur belge Roberto Martinez a dévoilé sa liste des 23 pour le Mondial russe. Incertain après une blessure en amical contre le Portugal (0-0), le défenseur de Manchester City Vincent Kompany est bien présent, tout comme Thomas Vermaelen.

Gardiens : Koen Casteels (Wolfsbourg/ALL), Thibaut Courtois (Chelsea/ANG), Simon Mignolet (Liverpool/ANG)

Défenseurs : Toby Alberweild (Tottenham/ANG), Dedryck Boyata (Celtic/ECO), Laurent Ciman (Los Angeles FC/USA), Vincent Kompany (Manchester City/ANG), Thomas Meunier (PSG/FRA), Thomas Vermaelen (Barcelone/ESP), Jan Vertonghen (Tottenham/ANG)

Milieux : Yannick Carrasco (Dalian Yfang/CHN), Nacer Chadli (West Bromwich Albion/ANG), Kevin De Bruyne (Chelsea/ANG), Moussa Dembélé (Tottenham/ANG), Dries Mertens (Naples/ITA), Youri Tielemans (Monaco/FRA), Axel Witsel (Tianjin Quanjian/CHN), Leander DANdoncker (Anderlecht), Marouane Fellaini (Manchester United/ANG), Thorgan Hazard (Borussia MönchANGladbach/ALL), Adnan Januzaj (Real Sociedad/ESP)

Attaquants : Michy Batshuayi (Borussia Dortmund/ALL), Romelu Lukaku (Manchester United/ANG), EDAN Hazard (Chelsea/ANG)

Les 23 Brésiliens

Neymar fait évidemment partie des vingt-trois joueurs retenus par Tite pour le Mondial en Russie. Luiz Gustavo et Fabinho n’ont pas été sélectionnés par le coach brésilien. La Seleçao figure dans le groupe de la Suisse, du Costa Rica et de la Serbie. Elle débutera contre les Helvètes, le 17 juin prochain (20h00).

Gardiens : Alisson (AS Roma, ITA), Ederson (Manchester City, ANG), Cassio (Corinthians)

Défenseurs : Danilo (Manchester City, ANG), Fagner (Corinthians), Thiago Silva (PSG, FRA), Miranda (Inter Milan, ITA), Marquinhos (PSG, FRA), Pedro Geromel (Gremio), Marcelo (Real Madrid, ESP), Filipe Luis (Atlético Madrid, ESP)

Milieux : Casemiro (Real Madrid, ESP), Paulinho (FC Barcelone, ESP), Fernandinho (Manchester City, ANG), Renato Augusto (Beijing Guoan, CHI), Coutinho (FC Barcelone, ESP), Fred (Chakhtior Donetsk, UKR)

Attaquants : Neymar JR (PSG, FRA), Roberto Firmino (Liverpool, ANG), Gabriel Jesus (Manchester City, ANG), Douglas Costa (Juventus, ITA), Taison (Chakhtior Donetsk, UKR), Willian (Chelsea, ANG)

Les 23 Colombiens

La liste des joueurs sélectionnés par José Pekerman. La Colombie affrontera la Pologne, le Sénégal et le Japon au sein du groupe H.

Gardiens : José Fernando Cuadrado (Once Caldas), David Ospina (Arsenal/ANG), Camilo Vargas (Deportivo Cali).

Défenseurs : Yerry Mina (Barcelone/ESP), Santiago Arias (PSV/HOL), Davinson Sanchez (Tottenham/ANG), Frank Fabra (Boca/ARG), Johan Mojica (Gérone/ESP), Oscar Murillo (Pachuca/MEX), Cristian Zapata (AC Milan/ITA).

Milieux : James Rodriguez (Bayern/ALL), Juan Fernando Quintero (River/ARG), Abel Aguilar (Cali), Wilmar Barrios (Boca/ARG), Juan Cuadrado (Juventus/ITA), Jefferson Lerma (Levante/ESP), Carlos Sanchez (Espanyol/ESP) Mateus Uribe (America/MEX).

Attaquants : Falcao (Monaco/FRA), Carlos Bacca (Villarreal/ESP), Luis Muriel (Séville/ESP), Miguel Borja (Palmeiras/BRE), José Izquierdo (Brighton/ANG).

Les 23 joueurs du Costa-Rica

Le Costa Rica se rendra en Russie avec son équipe type, basée sur les joueurs cadres qui ont évolué lors de la Coupe du monde au Brésil, a annoncé lundi le sélectionneur Oscar Ramirez. Au sein du groupe E, le Costa Rica devra affronter le Brésil, la Suisse et la Serbie.

Gardiens : Keylor Navas (Real Madrid, ESP), Patrick Pemberton (Alajuelense, CRC), Leonel Moreira (Herediano, CRC).

Défenseurs : Cristian Gamboa (Celtic, SCO), Ian Smith (Norrkoping, NOR), Rónald Matarrita (New York City, USA), Bryan Oviedo (Sunderland, ANG), Oscar Duarte (Espanyol Barcelone, ESP), Giancarlo González (Bologne, ITA), Francisco Calvo, (Minnesota United, USA), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps, USA), Johnny Acosta (Rionegro Águilas, COL).

Milieux : David Guzmán (Portland Timbers, USA), Yeltsin Tejeda (Lausanne, SUI), Celso Borges (Deportivo La Corogne, ESP), Randall Azofeifa (Herediano, CRC), Rodney Wallace (New York City, USA), Cristian Bolaños (Saprissa, CRC) Bryan Ruiz (Sporting Portugal, POR).

Attaquants : Daniel Colindres (Saprissa, CRC), Joel Campbell, (Betis Séville, ESP), Johan Venegas, (Saprissa, CRC), Marco Ureña (Los Angeles Galaxy, USA)

Les 23 Croates

Inséré dans le Groupe D, la Croatie jouera sa qualification face à l’Argentine, l’Islande et le Nigéria.

Gardiens : Danijel Subasic (Monaco/FRA), Lovre Kalinic (Gent/BEL), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb/CRO)

Défenseurs : Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou/RUS), Domagoj Vida (Besiktas/TUR), Ivan Strinic (Sampdoria/ITA), Dejan Lovren (Liverpool/ANG), Sime Vrsaljko (Atlético Madrid/ESP), Josip Pivaric (Dinamo Kiev/UKR), Tin Jedvaj (Bayer Lverkusen/ALL), Duje Caleta-Car (Salzbourg/AUT)

Milieux : Luka Modric (Real Madrid/ESP), Ivan Rakitic (Barcelone/ESP), Mateo Kovacic (Real Madrid/ESP), Milan Badelj (Fiorentina/ITA), Marcelo Brozovic (Inter Milan/ITA), Filip Bradaric (Rijeka/CRO)

Attaquants : Mario Mandzukic (Juventus/ITA), Ivan Perisic (Inter Milan/ITA), Nikola Kalinic (Milan AC/ITA), Andrej Kramaric (Hoffenheim/ALL), Marko Pjaca (Schalke/ALL), Ante Rebic (Eintracht/ALL).

Les 23 joueurs du Danemark

Adversaire de la France dans le groupe C, le Danemark devra se passer de son attaquant Nicklas Bendtner, blessé à l’aine.

Gardiens : Frederik Rønnow (Brøndby/DAN), Jonas Lössl (Huddersfield/ANG), Kasper Schmeichel (Leicester/ANG)

Défenseurs : Andreas Christensen (Chelsea/ANG), Henrik Dalsgaard (Brentford/ANG/D2), Jannick Vestergaard (Borussia MönchANGladbach/ALL), Jens StryALL Larsen (Udinese/ITA), Jonas Knudsen (Ipswich/ANG/D2), Mathias Jørgensen (Huddersfield/ANG), Simon Kjaer (Séville FC/ESP)

Milieux : Christian Eriksen (Tottenham/ANG), Lasse Schöne (Ajax/HOL), Lukas LeraALL (Bordeaux/FRA), Michael Krohn-Dehli (Deportivo La Corogne/ESP), Thomas Delaney (Werder Brême/ALL), William Vitved Kvist (FC Copenhague/DAN)

Attaquants : Andreas Cornelius (Atalanta/ITA), Kasper Dolberg (Ajax/HOL), Martin Braithwaite (Bordeaux/FRA), Nicolai Jørgensen (Feyenoord/HOL), Pione Sisto (Celta Vigo/ESP), Viktor Fischer (FC Copenhague/DAN), Yussuf Yurary Poulsen (RB Leipzig/ALL)

Les 23 Egyptiens

Blessé lors de la dernière finale de Ligue des champions face au Real Madrid, Mohamed Salah est bien présent dans ce groupe d’Hector Cuper. A noter qu'Essam El-Hadary, qui pourrait être le plus vieux gardien à participer à un Mondial (à 45 ans), figure dans la liste.

Gardiens : Essam El-Hadary (Al Taawoun), Mohamed El-Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly).

Défenseurs : Ahmed Fathi (Al Ahly), Saad Samir (Al Ahly), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mohamed AbdelShafy (Al Fath), Ahmed Hegazi (West Brom), Ali Gabr (West Brom), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Omar Gaber (LAFC), Mahmoud Hamdy El Wensh (Zamalek).

Milieux : Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel-Razik Shikabala (Al Raed), Abdallah El-Said (Al Ahli), Sam Morsy (Wigan), Mohamed Elneny (Arsenal), Mahmoud Kahraba (Ittihad), Ramadan Sobhi (Stoke City), Mahmoud Trezeguet (Kasimpasa), Amr Warda (Atromitos).

Attaquants : Marwan Mohsen (Al Ahly), Mohamed Salah (Liverpool).

Les 23 joueurs de l'Angleterre

La liste des 23 Anglais convoqués par Gareth Southgate.

Gardiens : Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley)

Défenseurs : Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Gary Cahill (Chelsea), , Phil Jones (Manchester United), Harry Maguire (Leicester), Kevin Trippier (Tottenham), Kyle Walker (Manchester City), John Stones (Manchester City), Danny Rose (Tottenham)

Milieux de terrain : Jordan Henderson (Liverpool), Dele Alli (Tottenham), Eric Dier (Tottenham), Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace), Ashley Young (Manchester United), Fabian Delph (Manchester City)

Attaquants : Harry Kane (Tottenham), Raheem Sterling (Manchester City), Jamie Vardy (Leicester), Danny Welbeck (Arsenal), Marcus Rashford (Manchester United) ; Jesse Lingard (Manchester United) Les 23 Français

La liste des 23 Bleus sélectionnés par Didier Deschamps

La liste des 23 français pour la Coupe du monde 2018.

Gardiens : Areola (PSG), Lloris (Tottenham/ANG), Mandanda (Marseille)

Défenseurs : Pavard (Stuttgart/ALL), Sidibé (Monaco), Kimpembe (PSG), Rami (Marseille), Varane (Real Madrid/ESP), Umtiti (FC Barcelone/ESP), L. Hernandez (Atlético de Madrid/ESP), Mendy (Manchester City/ANG)

Milieux : Kanté (Chelsea/ANG), Matuidi (Juventus/ITA), Nzonzi (Séville FC/ESP), Pogba (Manchester United/ANG), Tolisso (Bayern Munich/ALL)

Attaquants : Dembélé (FC Barcelone/ESP), Fekir (Lyon), Giroud (Chelsea/ANG), Griezmann (Atlético de Madrid/ESP), Lemar (Monaco), Mbappé (PSG), Thauvin (Marseille).

Les 23 Allemands

Joachim Low a dévoilé les 23 Allemands qui tenteront de réaliser le doublé mondial après le succès décroché au Brésil en 2014. Les Parisien Draxler et Trapp verront la Russie, Sané reste à quai.

Gardiens : Manuel Neuer (FC Bayern), Marc-André ter Stegen (FC Barcelona), Kevin Trapp (Paris St. ALLmain)

Défenseurs : Joshua Kimmich (FC Bayern), Matthias Ginter (Borussia MönchANGladbach), Jérôme BoatANG (FC Bayern), Niklas Süle (FC Bayern), Mats Hummels (FC Bayern), Antonio RüdiALL (FC Chelsea), Jonas Hector (1. FC Köln), Marvin Plattenhardt (Hertha BSC)

Milieux de terrain : Sami Khedira (Juventus Turin), Sebastian Rudy (FC Bayern), Leon Goretzka (Schalke 04), Toni Kroos (Real Madrid), Ilkay Gündogan (Manchester City), Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Thomas Müller (FC Bayern), Mesut Özil (FC Arsenal), Julian Draxler (Paris St. ALLmain), Marco Reus (Borussia Dortmund),

Attaquants : Timo Werner (RB Leipzig), Mario Gómez (VfB Stuttgart)

Les 23 Islandais

L'Islande débutera son Mondial face à l'Argentine le samedi 16 juin. Voici les 23 joueurs sélectionnés par Heimir Hallgrimsson.

Gardiens de but : Hannes Halldorsson (Randers/NOR), Runar Alex Runarsson (Nordsjælland/NOR), Frederik Schram (Roskilde/NOR)

Défenseurs : Birkir Mar Saevarsson (Valur/ISL), Ragnar Sigurdsson (Rostov/RUS), Kari Arnason (Aberdeen/ECO), Ari Freyr Skulason (Lokeren/BEL), Sverrir Ingason (Rostov/RUS), Hordur Magnusson (Bristol City/ANG), Holmar Eyjolfsson (Levski Sofia/BUL), Samuel Fridjonsson (ValerANGa/NOR)

Milieux : Aron Gunnarson (Cardiff/GAL), Gylfi Sigurdsson (Everton/ANG) Birkir Bjarnason (Aston Villa/ANG), Johann Berg Gudmundsson (Burnley/ANG), Emil Hallfredsson (Udinese/ITA), Rurik Gislason (Sandhausen/ALL), Arnor Traustason (Malmö/SUE), Olafur Ingi Skulason (Kardemir Karabuksport/TUR)

Attaquants : John Dadi Bodvarsson (Reading/ANG), Alfred Finnbogason (Augsbourg/ALL), Bjorn Bergmann Sigurdarsson (Rostov/RUS), Albert Gudmundsson (PSV/HOL)

Les 23 Iraniens

La liste des 23 joueurs sélectionnés par Carlos Queiroz.

Gardiens : Alireza Beiranvand (Persepolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Maritimo, Portugal).

Défenseurs : Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny, Russie), Mohammad Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Al Saad, Qatar), Pejman Montazeri (Esteghlal), Ramin Rezaeian (Ostende, Belgique), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal).

Milieux : Ehsan Haji Safi (Olympiacos, Grèce), Karim Ansarifard (Olympiacos, Grèce), Masoud Shojaei (AEK Athènes, Grèce), Mehdi Torabi (Saipa), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Saeid Ezatolahi (Amkar Perm, Russie)

Attaquants : Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar, Pays-Bas), Ashkan Dejageh (Nottingham Forest, Angleterre), Mehdi Taremi (Al-Gharafa, Qatar), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen, Pays-Bas), Saman Ghoddos (Ostersunds, Suède), Sardar Azmoun (Rubin Kazan, Russie), Vahid Amiri (Persepolis).

Les 23 Japonais

Deux joueurs de Ligue 1 seront du voyage en Russie avec la sélection nippon, à savoir le Messin Kawashima et le Marseillais Sakai.

Gardiens : Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka), Eiji Kawashima (Metz/FRA), Kosuke Nakamura (Kashiwa)Défenseurs : Wataru Endo (Urawa), Tomoaki Makino (Urawa), Yuto Nagatomo (Galatasaray/TUR), Hiroki Sakai (Marseille/FRA), Gotoku Sakai (Hambourg/ALL), Gen Shoji (Kashima), Naomichi Ueda (Kashima), Maya Yoshida (Southampton/ANG)Milieux : Genki Haraguchi (Fortuna Dusseldorf/ALL), Makoto Hasebe (Eintracht Francfort/ALL), Keisuke Honda (Pachuca/MEX), Takashi Inui (Eibar/ESP), Shinji Kagawa (Dortmund/ALL), Ryota Oshima (Kawasaki), Gaku Shibasaki (Getafe/ESP), Takashi Usami (Fortuna Dusseldorf/ALL), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka)Attaquants : Yoshinori Muto (Mayence/ALL), Shinji Okazaki (Leicester/ANG), Yuya Osako (Cologne/ALL) 

Les 23 joueurs de la Corée du Sud

La Corée du Sud figure dans le groupe de l’Allemagne, du Mexique et de la Suède

Gardiens : Kim Seung-gyu (Vissel Kobe/JPN), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka/JPN), Jo Hyun-woo (Daegu FC)Défenseurs  : Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande/CHN), Jang Hyun-soo (FC Tokyo/JPN), Jung Seung-hyeon (Sagan Tosu/JPN), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yo-han (FC Seoul), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors)Milieux : Ki Sung-yueng (Swansea City/ANG), Jung Woo-young (Vissel Kobe/JPN), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa FC), Koo Ja-cheol (FC Augsburg/ALL), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Hellas Vérone/ITA), Moon Seon-min (Incheon United)Attaquants : Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham Hotspur/ANG), Hwang Hee-chan (Red Bull Salzbourg/AUT)

Les 23 Mexicains

Parmi les 23 joueurs sélectionnés par Juan Carlos Osorio figurent la légende Rafael Marquez ou encore l’attaquant de West Ham Javier Chicharito Hernandez. Le Mexique affrontera l’Allemagne, la Suède et la Corée du Sud dans le groupe F du Mondial.

Gardiens : Jose Corona (Cruz Azul), Guillermo Ochoa (Standard Liège/BEL), Alfredo Talavera (Toluca)

Défenseurs : Edson Alvarez (America), Hugo Ayala (Tigres), Hector Herrera (Porto/POR), Rafael Marquez (Atlas), Hector Moreno (Real Sociedad/ESP), Diego Reyes (Porto/POR), Carlos Salcedo (Einracht Francfort/GER)Milieux : Javier Aquino (Tigres), Giovani dos Santos (Los Angeles Galaxy/USA), Jonathan dos Santos (Los Angeles Galaxy/USA), Marco Fabian (Eintracht Francfort/GER), Jesus Gallardo (Pumas), Andres Guardado (Betis/ESP), Miguel Layun (Séville/ESP)

Attaquants : Jesus Manuel Corona (Porto/POR), Javier Hernandez (West Ham/ENG), Raul Jimenez (Benfica/POR), Hirving Lozano (PSV Eindhoven/NED), Oribe Peralta (America), Carlos Vela (Los Angeles FC/USA) 

Les 23 Marocains

Le Maroc d’Hervé Renard évoluera lors de ce Mondial dans le groupe B avec l'Espagne, le Portugal et l'Iran. Sa dernière participation dans une Coupe du Monde remonte à 1998.

Gardiens : Mounir El Kajoui (CD Numancia, ESP), Yassine Bounou (Girona FC, ESP), Ahmad Reda Tagnaouti (IRT, MAR).

Défenseurs : Mehdi Benatia (Juventus, ITA), Romain Saiss (Wolverhampton, ANG), Manuel Da Costa (Basaksehir, TUR), Badr Benoun (RCA, MAR), Nabil Dirar (Fenerbahçe, TUR), Achraf Hakimi (Real Madrid, ESP), Hamza Mendyl (LOSC, FRA).

Milieux : M'barek Boussoufa (Al Jazira, EAU), Karim El Ahmadi (Feyenoord, HOL), Youssef Ait Bennasser (Caen, FRA), Sofyan Amrabat (Feyenoord, HOL), Younès Belhanda (Galatasaray, TUR), Fayçal Fajr (Getafe, ESP), Amine Harit (Schalke 04, ALL).

Attaquants : Khalid Boutaïb (Malatyaspor, TUR), Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli, ALL), Ayoub El Kaabi (RSB, MAR), Nordin Amrabat (Leganés, ESP), Mehdi Carcela (Standard de Liège, BEL), Hakim Ziyech (Ajax Amsterdam, HOL).

Les 23 Nigérians

Les principales têtes d’affiches de la formation emmenée par Gernot Rohr sont Victor Moses, John Obi Mikel et Alex Iwobi. Le Nigéria affrontera l'Islande, la Croatie et l'Argentine lors du Mondial.

Gardiens : Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC), Francis Uzoho (Deportivo La Corogne, ESP), Daniel Akpeyi (Chippa United, AFS)

Défenseurs : Abdullahi Shehu (Bursaspor, TUR), Tyronne Ebuehi (Ado DAN Haag, P-B), Elderson Echiejile (Cercle Bruges, BEL), Brian Idowu (Amkar Perm, RUS), Chidozie Awaziem (Nantes), William Ekong (Bursaspor, TUR), Leon Balogun (Mayence, ALL), Kenneth Omeruo (Kasimpasa, TUR)

Milieux : Mikel John Obi (Tianjin Teda, CHN), Ogenyi Onazi (Trabzonspor, TUR), Wilfred Ndidi (Leicester, ANG), Oghenekaro Etebo (Las Palmas, ESP), John Ogu (Hapoel Beer Sheva, ISR), Joel Obi (Torino, ITA)

Attaquants : Ahmed Musa (CSKA Moscou, RUS), Kelechi Iheanacho (Leicester, ANG), Victor Moses (Chelsea, ANG), Odion Ighalo (Changchun Yatai, CHN), Alex Iwobi (Arsenal, ANG), Nwankwo Simeon (Crotone, ITA)

Les 23 Panaméens

Les Canaleros du sélectionneur Hernan Dario Gomez évolueront dans le groupe G avec la Tunisie, la Belgique et l'Angleterre

Gardiens : Jaime PeHOLo (Dinamo Bucarest/ROU), José Calderon (Chorrillo/PAN), Alex Rodriguez (San Francisco/PAN)

Défenseurs : Felipe Baloy (Municipal/GUA), Harold Cummings (San Jose/USA), Éric Davis (Dunajska Streda/SVK), Fidel Escobar (New York/USA), Adolfo Machado (Houston/USA), Michael Amir Murillo (New York/USA), Luis Ovalle (Olimpia/HON), Roman Torres (Seattle/USA).

Milieux : Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula/MEX), Armando Cooper (Universidad de Chile/CHI), Anibal Godoy (San Jose/USA), Gabriel Gomez (Atlético Bucaramanga/COL), Valentin Pimentel (Plaza Amador/PAN), Alberto Quintero (Universitario/PER), José Luis Rodriguez (Gand/BEL).

Attaquants : Abdiel Arroyo (Liga Deportiva Alajuelense/CRC), Ismael Diaz (Deportivo La Corogne/ESP), Blas Pérez (Municipal/GUA), Luis Tejada (Sport Boys/PER), Gabriel Torres (Huachipato/CHI).

Les 23 Péruviens

Adversaire de la France en phase de groupes, le Pérou se rendra en Russie avec sa véritable star Paolo Guerrero, dont la suspension pour dopage a été levée.

Gardiens : Pedro Gallese (Veracruz/MEX), José Carvallo (UTC), Carlos Cáceda (Municipal)

Défenseurs : Luis Advíncula (Lobos/MEX), Miguel Araujo (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitario), Nilson Loyola (Melgar), Christian Ramos (Veracruz/MEX), Alberto Rodríguez (Junior/COL), Anderson Santamaría (Puebla/MEX), Miguel Trauco (FlamANGo/BRA)

Milieux : Pedro Aquino (Lobos/MEX), Wilmer Cartagena (Veracruz/MEX), Christian Cueva (Sao Paulo/BRA), Edison Flores (Aalborg BK/DAN), Paolo Hurtado (Vitória Guimaraes/POR), Andy Polo (Portland Timbers/USA), Renato Tapia (Feyernoord/HOL), Yoshimar Yotún (Orlando City/USA)

Attaquants : André Carrillo (Watford/ANG), Raúl Ruidíaz (Morelia/MEX), Jefferson Farfán (Lokomotiv/RUS), Paolo Guerrero (FlamANGo/BRA)

Les 23 Polonais

Le sélectionneur Adam Nawalka a annoncé le groupe de la Pologne pour le Mondial 2018, mais avec une incertitude pour cause de blessure du défenseur Kamil Glik (AS Monaco).

Gardiens : Bartosz Bialkowski (Ipswich Town/ANG), Lukasz Fabianski (Swansea/ANG), Wojciech Szczesny (Juventus Turin/ITA)

Défenseurs : Jan Bednarek (Southampton/ANG), Bartosz Bereszynski (Sampdoria Gênes/ITA), Thiago Cionek (SPAL/ITA), Kamil Glik (AS Monaco/FRA), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund/ALL), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie/POL), Michal Pazdan (Legia Varsovie/POL)

Milieux : Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg/ALL), Jacek Goralski (Ludogorets Razgrad/BUL), Kamil Grosicki (Hull/ANG), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion/ANG), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze/POL), Karol Linetty (Sampdoria Gênes/ITA), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk/POL), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscou/RUS), Piotr Zielinski (Naples/ITA)

Attaquants : Dawid Kownacki (Sampdoria Gênes/ITA), Robert Lewandowski (Bayern Munich/ALL), Arkadiusz Milik (Naples/ITA), Lukasz Teodorczyk (RSC Anderlecht/BEL).

Les 23 Portugais

Fernando Santos a fait confiance à l’ossature de l’équipe championne d’Europe en 2016. Versé dans le groupe B, le Portugal a hérité d’un groupe relevé et affrontera l'Espagne, le Maroc puis l'Iran.

Gardiens de but: Anthony Lopes (Olympique Lyonnais/FRA), Beto (Goztepe/TUR), Rui Patricio (Sporting)

Défenseurs : Bruno Alves (Glasgow RanALLs/SCO), Cedric Soares (Southampton/ANG), José Fonte (Dalian Yifang/CHN), Mario Rui (Naples/ITA), Pepe (Besiktas/TUR), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund/ALL), Ricardo Pereira (FC Porto), Ruben Dias (Benfica).

Milieux de terrain : Adrien Silva (Leicester City/ANG), Bruno Fernandes (Sporting), Joao Mario (West Ham/ANG), Joao Moutinho (AS Monaco/FRA), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscou/RUS), William Carvalho (Sporting), Bernardo Silva (Manchester City/ANG).

Attaquants : André Silva (AC Milan/ITA), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valence/ESP), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR).

 

Les 23 Russes

Seuls deux joueurs évoluent hors de Russie dans la liste finalede Stanislav Tchertchessov : Vladimir Gabulov (Club Bruges) et DANis Cherichev (Villarreal).

Gardiens : Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Vladimir Gabulov (Bruges/BEL), Andrei Lunev (Zenit St Petersbourg)

Défenseurs : Mario Fernandes (CSKA Moscou), Vladimir Granat (Rubin Kazan), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Fyodor Kudryashov (Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscou), Andrei Semionov (Akhmat Grozny), Igor Smolnikov (Zenit St Petersbourg)

Milieux : Denis Cheryshev (Villarreal/ESP), Alan Dzagoev (CSKA Moscou), Alexander Erokhin (Zenit St Petersbourg), Yury Gazinsky (Krasnodar), Alexander Golovin (CSKA Moscow), Daler Kuzyaev (Zenit St Petersbourg), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Alexander Samedov (Spartak Moscou), Yury Zhirkov (Zenit St Petersbourg), Roman Zobnin (Spartak Moscou)

Attaquants : Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Alexei Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Fyodor Smolov (Krasnodar)

Les 23 Saoudiens

L'Arabie saoudite évoluera dans le groupe A avec la Russie, l'Egypte et l'Uruguay et disputera même le match d'ouverture face au pays hôte, le jeudi 14 juin à 17 heures. Les vingt-trois joueurs sélectionnés évoluent au pays.

Gardiens: Abdullah al-Mayouf (Al-Hilal), Yasser al-Mosaileem (Al-Ahli), Mohammed al-Owais (Al-Ahli)

Défenseurs: Mansour al-Harbi (Al-Ahli), Yasser al-Shahrani (Al-Hilal), Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Ali al-Bulayhi (Al-Hilal), Mohammed al-Burayk (Al-Hilal).

Milieux: Abdulla Otayf (Al-Hilal), Salman al-Faraj (Al-Hilal), Abdulmalik al-Khaibari (Al-Hilal), Abdullah al-Khaibari (Al-Shabab), Mohammed Kanno (Al-Hilal), Hussein al-Moqahwi (Al-Ahli), Taisir al-Jassim (Al-Ahli), Hattan Bahebri (Al Shabab), Salem al-Dawsari (Al-Hilal), Yahya al-Shehri (Al-Nassr), Fahad al-Muwallad (Al-Ittihad).

Attaquants: Mohammed al-Sahlawi (Al-Nassr), Mohannad Assiri (Al-Ahli).

Les 23 Sénégalais

Sadio Mané (Liverpool) sera le leader offensif de l'équipe alors que trois Rennais ont notamment été appelés : Abdoulaye Diallo, Ismaila Sarr et Diafra Sakho. Keita Balde (Monaco) et Youssouf Sabaly (Bordeaux) représenteront également la Ligue 1.

Gardiens : Abdoulaye Diallo (Stade Rennes), Alfred Gomis (SPAL), Khadim Ndiaye (Horoya)Défenseurs (7) : Lamine Gassama (Alanyaspor), Saliou Ciss (Valenciennes), Kalidou Koulibaly (Napoli), Kara Mbodii (Anderlecht), Youssouf Sabaly (Bordeaux), Salif Sane (Hannover 98), Moussa Wague (Eupen)

Milieux de terrain : Idrissa Gueye (Everton), Cheikhou Kouyate (West Ham United), Alfred Ndiaye (Wolverhampton Wanderers), Badou Ndiaye (Stoke City), Cheikh Ndoye (Birmingham City), Ismaila Sarr (Stade Rennes)

Attaquants : Keita Balde (Monaco), Mame Biram Diouf (Stoke City), Moussa Konate (Amiens), Sadio Mane (Liverpool), Mbaye Niang (Torino), Diafra Sakho (Stade Rennes), Moussa Sow (Bursaspor).

Les 23 Serbes

Les 23 joueurs sélectionnés par Mladen Krstajic pour le Mondial.

Gardiens  Marko Dmitrovic (Eibar/ESP), Vladimir Stojkovic (Partizan Belgrade), Predrag Rajkovic (Maccabi Tel Aviv/ISR)

Défenseurs: Branislav Ivanovic (Zenit Saint Pétersbourg/RUS), Aleksandar Kolarov (AS Rome/ITA), Nikola Milenkovic (Fiorentina/ITA), Milan Rodic (Etoile Rouge Belgrade), Antonio Rukavina (Villarreal/ESP), Uros Spajic (Anderlecht, puis Krasnodar à partir du 1er juillet/RUS), Dusko Tosic (Besiktas/TUR), Milos Veljkovic (Werder Brême/ALL)

Milieux : Marko Grujic (Cardiff City/ANG), Filip Kostic (Hambourg/ALL), Adem Ljajic (Torino/ITA), Nemanja Matic (Manchester United/ANG), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio/ITA), Luka Milivojevic (Crystal Palace/ANG), Nemanja Radonjic (Etoile Rouge Belgrade), Dusan Tadic (Southampton/ANG), Andrija Zivkovic (Benfica/POR)

Attaquants : Luka Jovic (Eintracht Francfort/ALL), Aleksandar Mitrovic (Newcastle/ANG), Aleksandar Prijovic (PAOK Thessalonique/GRE), 

Les 23 Espagnols

Julien Lopetegui décidé de se passer des joueurs de Chelsea Alvaro Morata, Cesc Fabregas ainsi que Marcos Alonso. Voici la liste des 23 joueurs espagnols.

Gardiens : Kepa Arrizabalaga(Athletic Bilbao), David de Gea (Manchester United/ANG), Pepe Reina (Naples/ITA)

Défenseurs : Jordi Alba (FC Barcelone), Cesar Azpilicueta (Chelsea/ANG), Dani Carvajal (Real Madrid), Nacho Monreal (Arsenal/ENG), Nacho (Real Madrid), Alvaro Odriozola (Real Sociedad), Gerard Piqué (FC Barcelone), Sergio Ramos (Real Madrid)

Milieux : Sergio Busquets (FC Barcelone), Koke (Atletico Madrid), Andres Iniesta (FC Barcelone), Saul (Atlético Madrid), David Silva (Manchester City/ANG), Thiago (Bayern Munich/ALL)Attaquants : Marco Asensio (Real Madrid), Iago Aspas (Celta Vigo), Diego Costa (Atletico Madrid), Isco (Real Madrid), Rodrigo Moreno (Valence), Lucas Vasquez (Real Madrid) 

Les 23 Suédois

Victorieuse de l'Italie lors des barrages, la Suède résente un groupe de 23 quasi inchangé pour sa participation au Mondial en Russie.

Gardiens : Robin Olsen (FC Copenhague/DAN), Kristoffer Nordfeldt (Swansea/ANG), Karl-Johan Johnsson (Guingamp/FRA).

Défenseurs : Andreas Granqvist (Krasnodar/RUS), Victor Nilsson Lindelöf, (Manchester United/ANG), Mikael Lustig (Celtic/SCO), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen/ALL), Pontus Jansson (Leeds/ANG), Emil Krafth (Bologna/ITA), Filip Helander (Bologna/ITA), Martin Olsson (Swansea/ANG).

Milieux de terrain : Sebastian Larsson (Hull/ANG), Gustav Svensson (Seattle Sounders FC/USA), Albin Ekdal (Hambourg/ALL), Emil Forsberg (RB Leipzig/ALL), Viktor Claesson (Krasnodar/RUS), Jimmy Durmaz (Toulouse/FRA), Marcus Rohdén (FC Crotone/ITA), Oscar Hiljemark (Genoa/ITA).

Attaquants : Marcus Berg (Al Ain/UAE), John Guidetti (Alaves /ESP), Isaac Kiese-Thelin (Waslan Beeveren/ BEL), Ola Toivonen (Toulouse/FRA).

Les 23 Suisses

Gardiens : Yann Sommer (Borussia MönchANGladbach/ALL), Yvon Mvogo (RB Leipzig/ALL), Roman Bürki (Borussia Dortmund/ALL).

Défenseurs : Stephan Lichtsteiner (Juventus/ITA), François Moubaldje (TFC/FRA), Nico Elvedi (Borussia MönchANGladbach/ALL), Manuel Akanji (Borussia Dortmund/ALL), Michael Lang (FC Bâle/ALL), Ricardo Rodriguez (AC Milan/ITA), Johan Djourou (Antalyaspor/TUR), Fabian Schär (Deportivo La Corogne/ESP).

Milieux : Remo Freuler (Atalanta Bergame/ITA), Granit Xhaka (Arsenal/ANG), Valon Behrami (Udinese/ITA), Steven Zuber (Hoffenheim/ALL), Blerim Dzemaili (Bologne/ITA), Gelson Fernandes (Eintracht Francfort/ALL), DANis Zakaria (Borussia MönchANGladbach, SUI), Xherdan Shaqiri (Stoke City/ANG).

Attaquants : Breel Embolo (Schalke 04/ALL), Haris Seferovic (Benfica/POR), Mario Gavranovic (Dinamo Zagreb/CRO), Josip Drmic (Borussia MönchANGladbach/ALL).

 

Les 23 Tunisiens

Voici la liste des 23 joueurs qui représenteront la Tunisie à la Coupe du monde.

Gardiens : Aymen Mathlouthi (Al Batin Saoudi/KSA), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab Saoudi/KSA), Mouez Hassen (Châteauroux/FRA/L2)

Défenseurs : Hamdi Nagguez (Zamalek/EGY), Dylan Bronn (La Gantoise/BEL), Rami Bedoui (Etoile Sportive du Sahel), Yohan Benalouane (Leicester/ANG), Syam Ben Youssef (Kasimpasa/TUR), Yassine Meriah (Club Sportif Sfax), Oussama Haddadi (Dijon/FRA), Ali Maaloul (Al Ahli/EGY)

Milieux : Ellyes Skhiri (Montpellier/FRA), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly/KSA), Ghaylene Chalali (Espérance Tunis), Farjani Sassi (Al Nasr Saoudi/KSA), Ahmed Khalil (Club Africain), Seifeddine El Khaoui (Troyes/FRA)

Attaquants : Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifak/KSA), Anice Badri (Espérance), Bassem Srarfi (Nice/FRA) , Wahbi Khazri (Rennes/FRA), Naim Sliti (Dijon/FRA), Sabeur Khalifa (Club Africain)

Les 23 Uruguayens

Luis Suarez (FC Barcelone) et Edinson Cavani (Paris SG) emmèneront une sélection d'Uruguay renouvelée en Russie.

Gardiens : Fernando Muslera (Galastasaray/TUR), Martin Silva (Vasco de Gama/BRA), Martin Campana (Independiente/ARG).

Défenseurs : Diego Godin (Atlético Madrid/ESP), Sebastian Coates (Sporting Lisbonne/POR), José Maria Gimenez (Atlético Madrid/ESP), Maximiliano Pereira (Porto/POR), Gaston Silva (Independiente/ARG), Martin Caceres (Lazio Rome/ITA), Guillermo Varela (Penarol).

Milieux de terrain : Nahitan Nandez (Boca Juniors/ARG), Lucas Torreira (Sampdoria Gênes/ITA), Matias Vecino (Inter Milan/ITA), Rodrigo Bentancur (Juventus Turin/ITA), Carlos Sanchez (Monterrey/MEX), Jonathan Urretaviscaya (Pachuca/MEX), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro/BRA), Diego Laxalt (Gênes/ITA), Cristian Rodriguez (Penarol).

Attaquants : Cristhian Stuani (Gérone/ESP), Edinson Cavani (Paris SG/FRA), Maximiliano Gomez (Celta Vigo/ESP), Luis Suarez (Barcelone/ESP).

Évaluer cet élément
(0 Votes)
Lu 152 fois

Contact

SENPRESSE Site d'information générales
Adresse contact : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Service Commercial : 77 459 42 33
 
 

Site Web

http://linguaspirit-international.com/
http://www.piccmi.com/
http://www.asfiyahi.org/
http://mourchidtv.sn/

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…